Дом из бруса. Можно ли использовать изолон в качестве межвенцового утеплителя?
- Вопрос
- Можно ли использовать изолон в качестве межвенцового утеплителяВопрос задан 18.01.2013
- Ответ
Уважаемый читатель!
Как показывает опыт, лучше пакли пока ничего не выдумали. Ну, возможно, монтажная пена может конкурировать, но тоже не всегда.
Щели между брусьями не являются величиной постоянной. Брусья не бывают идеальными. А изолон имеет одинаковую толщину. Таким образом, я не советую использовать ничего, кроме обычной пакли и монтажной пены, если это позволяет эстетика вашего дома. Паклю советую брать по-мягче, без сучков. Раньше была пакля с сучками, как ни странно. Ну и, конечно, статья про конопатку вам в помощь!
Дмитрий Белкин
Автор: Дмитрий Белкин
25.02.2015 (15:28)
добрый день
дмитрий подскажите дом из кругляка
возможно заполнение монтажной пеной между венцами чтобы не конопатить
и снаружи между венцами для утепления
и еще вопрос чем лучше покрыть отшлифованный кругляк
чтобы дерево не темнело и могло дышать
с уважением алексей
Здравствуйте!
Монтажной пеной возможно. В ответе ведь это написано. Но может пострадать эстетика. Пену надо обязательно закрывать. Она разлагается на свету и становится похожей на... ржавчину.
Покрывать надо колерованными пропитками. Но все равно дом и темнеет, и выцветает. Не существует средств, которые делали бы то, что вам надо и держали полученный эффект 3,4,5 и так далее лет. Причем, чем темнее колер, тем лучше и долговечнее эффект.
25.02.2015 (19:29)
прошу прощения за не точный вопрос
дом отшлифован изнутри
если покрыть лаком не потемнеет но будет плохо дышать
Первый вариант - воспользоваться акриловым лаком на водной основе. Он практически идеален.
Второй вариант - пойти в хороший (!!!) магазин и спросить менеджера. Потом, убедившись, что менеджер либо ничего не знает, либо банально пытается развести, долго и упорно стоять и читать информацию на банках. Чтобы сэкономить время, надо читать информацию только на дорогих банках.
И первый и второй варианты - мои собственные. Проверенные.
26.02.2015 (12:58)
дмитрий
спасибо за ответ
еще вопрос
если на наружной стене монтажной пеной
напылить слой там где венцы стыкуются
и там где между венцами самое узкое место
слой так см2-3 а потом утеплить мин ватой
простите за въедчивость
но у меня выяснилась одна проблема уже после
сборки сруба
в некоторых местах меж венцовый зазор
если смотреть по срезу бревен очень маленький 5-6см
есть ли смысл в моей мысли
с уважением алексей
Смысл есть. Но делать это надо снаружи и потом хорошенько отделать. А то вату птицы повыдергают.
В статье про конопатку похожая мысль рассматривается.